Пятнистый олень — очаровательный представитель семейства оленей - ООО ТУЛА-ОЛЕНЬ ...

Пятнистый олень — очаровательный представитель семейства оленей

купить панты
Панты. Ванны, которые омолаживают и дарят здоровье
23.08.2022
охота на оленя
Трофейная охота на пятнистого оленя
08.09.2022

Пятнистый олень — это, пожалуй, один из самых очаровательных представителей всего семейства оленей, этих великолепных животных.


Яркие и отличительные особенности пятнистого оленя:


•  Рога у него заметно тоньше чем у его брата – благородного оленя
•  Зимой его рыжая шкура с ярко выраженными белыми пятнами становиться темно-серой
•  Шея этого вида оленей украшена гривой
•  Что бы не потеряться или не потерять своих сородичей. В густых чащах, на заде у оленя есть большое белое пятно, а в томное время глаза приобретают оранжевый или даже красноватый оттенок
Сами по себе пятнистые олени не крупные, размер тела до 180 см, высота же в холке доходит до одного метра, а вес примерно 130 кг. Олени обладают отличной реакцией, они статные и грациозны, шустры.
Этот вид оленей, ведет тихую и размеренную жизнь, особенная любовь проявляется к дубам и ольхе, а в теплое время года они придерживаются местности, которая поросла густой травой. При наступлении же холодов и снегов, они стараются идти на южные склоны гор и холмов. По своей природе пятнистые олени вегетарианцы, основной рацион питания составляют желуди и орехи, трава, грибы, часто кора и ветки. Стадо обычно занимает площадь несколько квадратных километров. Пятнистые олени проявляют активность в основном утром и вечером, но нередки случаи, когда на поиск питания они выходят и днем.

Традиционный брачный период для пятнистых оленей — это конечно же осень. Кому довелось наблюдать это, тот с уверенностью может сказать, что это завораживающее зрелище, когда самцы сходятся в ожесточенной схватке на внимание самок, не редко один из участников выходит со сломанными рогами. Свое потомство самки вынашивают с октября по июнь. С наступлением зимнего периода детеныши отлучаются от материнского молока и уже приобретает относительную самостоятельность.
В конце весны пятнистые олени сбрасывают рога. Жизнь в природе сложна и опасна, основной злейший враг оленей — это волк, но подрастающему поколению будет опасны и крупные кошки, медведи и лисы. Средняя продолжительность жизни в дико природе у пятнистого оленя редко превышает 14 лет

это интересно  Пятнистый олень

Наиболее интересные факты о пятнистых оленях:

•  В их рогах пятнистого оленя содержатся самые ценные панты, из-за чего часто олени становятся объектом охоты.
•  Дикие пятнистые олени занесены в Красную Книгу и охраняются законом
•   Особо сильные самцы пятнистых оленей окружают себя гаремом из самок, количество которых может доходить до 20.
•  В Китае олень — символ богатства и удачи.
•  Олени всегда отличаются очень чутким слухом  и хорошо развитым обонянием, что позволяет им своевременно почуять опасность и избежать ее.
Купить пятнистых оленей или посмотреть их в естественной среде обитания вы можете у нас на ферме.